МБОУ "СОШ № 47" г.Чебоксары

Лицей Академии Яндекса

МБОУ «СОШ № 47»

Адрес: Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, Кукшумская улица, 23

Координатор: Владимир Михайлович Гаврилов (тел:+7 927 850 98 31)

Расписание на 2021-2022 учебный год:

вт,пт 15:45-17.30 (II курс,1 группа)

Уже не первый год в МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары действует проект «Яндекс.Лицей», который является одним из мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» и реализуется в сопряжении с нацпроектом «Образование».

2 октября 2020 года в МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары состоялось торжественное открытие Яндекс.Лицея.

«Яндекс.Лицей» дает возможность школьникам бесплатно получить знания и навыки в области программирования на примере языка Python, одного из самых востребованных языков программирования. Этих знаний впоследствии будет достаточно для работы стажёром или младшим разработчиком. По сути, по окончании обучения, которое длится 2 года, ребята, успешно его завершившие, получат профессию.

Справочно: Яндекс.Лицей — образовательный проект, который помогает школьникам 8–10 класса научиться промышленному программированию. Программа обучения для Яндекс.Лицея была разработана в 2007 году в Школе анализа данных «Яндекса». Программа рассчитана на два года. За это время школьники восьмых-девятых классов ознакомятся с теоретической частью и освоят технологии, разрабатывая проекты и программы. После завершения обучения выпускник получит свидетельство об обучении, сертификат «Яндекс. Лицея» и статус Junior-программиста, признаваемый в IT- компаниях.

Второй год на базе столичной школы № 47 работает площадка проекта «Яндекс.Лицей», где уже прошли обучение 24 школьника, из них 6 ребят окончили курс за второй год, 10 школьников перешли на второй год обучения.

28 июня 2021г. состоялось вручение сертификатов первым выпускникам проекта «Яндекс.Лицей».

Шесть участников проекта «Яндекс.Лицея» получили сертификаты «Яндекс.Лицея» и призы. 2 сертификата с отличием получили юные программисты, которые по итогам рейтинга набрали от 80 и более баллов.

Ценные подарки и сертификаты «Яндекс.Лицея» ребятам вручил директор школы Кириллова Р.И.

«Занятия в «Яндекс.Лицее» – это хороший старт для тех, кто хочет программировать уже в школе. Многие после обучения по программе решают связать свою карьеру с компьютерными науками. Наши выпускники – действительно сильные и талантливые ребята: тех навыков, которые они получают во время участия в проекте, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком», – отметила директор школы Римма Ивановна.

Программа Яндекс.Лицея строилась таким образом, чтобы ребята за 2 года познакомились с азами промышленного программирования. По словам преподавателя Яндекс.Лицея Гаврилова В.М., знания, которые ребятам дают в «Яндекс.Лицее», – ценный и уникальный ресурс, идеальный вариант для тех, кто горит IT и собирается развиваться в этом направлении.

Яндекс.Лицей – очень нужный проект в нашем городе, который продвигает программирование, освоение новых знаний и технологий среди школьников» - отметил выпускник двухгодичных курсов Сергеев Илья.

В 2021—2022 учебном году площадка «Яндекс.Лицея» продолжит свою работу по обучению школьников основам программирования. На второй год обучения переведены 10 обучающихся, отличников и хорошистов первого года.

На втором курсе Яндекс.лицея школьники займутся промышленным программированием и попробуют свои силы в творческих проектах — разработке web-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов, игр и других интересных вещей.

Справочно:#ЯндексЛицей — это широкомасштабный образовательный проект компании «Яндекс», дающий возможность мотивированным школьникам, не обладающим начальной подготовкой, получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста. Пройти обучение могут ученики 8-9 классов. Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков: «Основы программирования на языке Python», «Основы промышленного программирования».

Обучение проводится под постоянным методическим и техническим сопровождением Яндекса. Все занятия бесплатные, проходят два раза в неделю в форме дополнительного образования.

pitanie  blagoystroistvo  fON  YPK21УПК-21

kod bydyshego Код будущего

distantДистанционное обучение

VsoshВсероссийская олимпиада школьников

602a15417153a598576657Патриотическое воспитание и                    государственные символы России

bezOpasnost

Каникулы в безОпасности

1612665092 41 p letnii zelenii fon 54 Лето 2022

novyi god Новогодняя школа

image1Безопасность детства

antiterror Антитеррористическая безопасность

konkyrsГородской конкурс на лучшее оформление образовательных организаций

blobid1641795364672Год выдающихся земляков

vaznoeРазговоры о важном

kartaПушкинская карта

bilet Билет в будущее

dramaТетральная студия

muzeiЭтнографический музей

4yvНеделя чувашского языка

finansНеделя финансовой грамотности

mesyachnikМесячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

sportШкольный спортивный клуб

gazetaШкольные СМИ

telefon doverijaТелефон доверия

smertСообщи,где торгуют смертью!

anticorrupПротиводействие коррупции

NavigatorНавигатор дополнительного образования детей

soprovozdСпециалисты сопровождения

metodМетодическая работа

veteranВетераны педагогического труда

str Капитальный ремонт

© 2022. Все права защищены.