27 января 2020 года состоялось родительское собрание для родителей обучающихся 9 классов по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году.

Собрание открыла директор школы Кириллова Р.И. Римма Ивановна отметила, что перед школой стоит задача о повышении качества образования. Профильный принцип образования дает возможность выбрать свою траекторию образования и более глубоко изучить учебный материал по выбранному направлению, также позволяет целенаправленно использовать имеющиеся ресурсы. В соответствии с образовательными запросами учеников в школе определены три профиля обучения: социально-экономический, технологический, естественно-научный. Кириллова Р.И. отметила, что наша школа занимает 7 место по качеству образования в рейтинге среди общеобразовательных школ города Чебоксары. Такие результаты достигаются путем совместной деятельности педагогов и родителей.

Заместитель директора по УВР Тимофеева Н.Н. познакомила родителей (законных представителей) обучающихся с основными положениями Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07 ноября 2018 года № 189/1513, разъяснила особенности проведения основного государственного экзамена, государственного выпускного экзамена. Обратила внимание на сроки проведения итогового собеседования по русскому языку, «зачет» по которому с 2019 года является одним из условий допуска к экзаменам в 9-х классах, на сроки подачи обучающимися заявления для участия в ГИА-9 в 2020 году.А также обратила внимание, на изменение в содержании заданий ОГЭ, продолжительности экзаменов по некоторым учебным предметам, шкалы перевода баллов в отметки, что связано в первую очередь, с уменьшением числа заданий в работах по некоторым предметам.

В ходе собрания уделено внимание на форму проведения ГИА-9 для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов.

Заместитель директора по УВР Яковлев Н.П. ознакомил с положением о формировании профильных классов в 2020/2021 учебном году в МБОУ "СОШ №47" города Чебоксары. Николай Прокопьевич пояснил, что открываются два класса по трем направлениям:

- технологический (профильные предметы: математика, информатика, физика)/

естественно-научный (профильные предметы: математика, биология, химия, физика)

- социально-экономический (профильные предметы: математика, обществознание)

Индивидуальный отбор при приёме в профильные 10 классыбудет осуществляться по результатам государственной итоговой аттестации по обязательным и профильным учебным предметам ипо среднему балу аттестата об основном общем образовании.

Педагог-психолог Портнова И.А. выступила по теме «Как помочь подросткам подготовиться к экзаменам». Ознакомила с результатами диагностики на выявление уровня эмоционального состояния подростков. Рассказала об условиях поддержки работоспособности, о способах снятия нервно-психического напряжения в период подготовки к экзаменам. Также наполнила о необходимости и важности общения родителей с детьми.

В связи с тем, что в городе участились случаи употребления психоактивных веществ, администрация школы пригласила на встречу с родителями инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОП №6 УМВД России по городу Чебоксары лейтенанта полиции Езюкова А.В. с целью проведения разъяснительной беседы по профилактике данной проблемы. Езюков А.В. подробно рассказал о влиянии психоактивных веществ на общее состояние здоровья подростков и призвал быть бдительными к данной ситуации.

В ходе родительского собрания родители получиливсе исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы.

Сейчас 91608 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте