14 марта, в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» (International π Day).

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Вот и в нашей школе с целью расширения кругозора и интеллекта учащихся 13 марта 2020 года учителями математики, информатики и физики были проведены мероприятия, приуроченные ко дню числа ПИ. На уроках ребята 5-6 классов познакомились с числом ПИ, учащиеся 9-11 классов узнали о числе ПИ в физике и информатике, а ученики 7-8 классов стали участниками «Своей игры» и викторины о числе ПИ. Поздравляем всех с этим необычным праздником!

Сейчас 130808 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте