2021 год в нашем регионе – Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительный рубежей. Он установлен по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

С начала 2021 года в столичной школе № 47 проходят мероприятия военно-патриотической и духовно-нравственной направленности.

И вот 20 мая 2021 году в актовом зале школы состоялось театрализованное представление, которое стало своеобразным «уроком истории», разыгранным на сцене учащимися 10Б класса.

Проходя по страницам истории строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, зрители почувствовали дыхание Великой Отечественной войны, затаив дыхание, слушали проникновенные песни, стихи, рассказы. Учащиеся узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, познакомились с воспоминаниями участников тех событий.

Такие проекты, как постановка литературно-музыкальных композиций и театрализованных постановок, позволяют детям лучше запоминать материал, так как ученики погружаются в события и пропускает их через себя. А ребята, которые смотрят представление, легче усваивают историю, когда хронология событий передается через видеоряд и драматургию.

Благодарим руководителя проекта Иванову Наталию Николаевну, учителя русского языка и литературы, которая вдохновила творческую группу ребят 10Б класса на поставку театрализованного представления на сцене.

На следующей неделе данная постановка будет представлена на суд зрителей 2-4 классов!

Справочно: В этом году исполнится ровно 80 лет с начала строительства этих оборонительных линий.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – народный подвиг, которым по праву гордится республика. Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на них. Их задача - задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря энтузиастам мы можем представить масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней возвели такую мощную конструкцию.

Сейчас на сайте 268241 гость и нет пользователей