Прокуратура города Чебоксары разъясняет: о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям.

Осуществление родителями несовершеннолетних детей пожертвований образовательной организации является их правом, а не обязанностью.

В последнее время вызывает много вопросов, прежде всего со стороны родителей учеников школ, обоснованность получения образовательными учреждениями добровольных пожертвований и целевых взносов. Здесь следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такая деятельность образовательными учреждениями допускается. Однако цели, на которые школам можно получать и расходовать денежные средства, являются исчерпывающими, а именно пожертвования и взносы должны содействовать деятельности в сфере образования, просвещения, духовному развитию личности. Касательно образовательных учреждений расходование денежных средств на иные цели законом не допускается. Установление размера пожертвований также является не правильным, поскольку в данном случае должен соблюдаться принцип соразмерности доходов граждан, которые вносят добровольные пожертвования.

Необходимо помнить, что государством гарантируется бесплатность дошкольного и общего образования (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»).

Таким образом, вносить ли денежные средства на нужды образовательного учреждения и в какой сумме, вправе решать самостоятельно каждый родитель. В случае нарушения права детей на бесплатное получение образование, в том числе посредством принуждения родителей к сдаче средств, можно обращаться с заявлениями (жалобами) в органы управления образованием, службу по контролю и надзору в сфере образования, органы прокуратуры.

Законодательство Российской Федерации

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Антикоррупционная политика МБОУ "СОШ № 47" г. Чебоксары

Положение о комиссии по противодействию коррупции

Приказ МБОУ СОШ № 47" г. Чебоксары «Об организации антикоррупционной деятельности в 2018- 2019 учебном году»

План мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений

Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств

Goryachaya liniya

Часто задаваемые вопросы по «горячей линии» и ответы на них

Дополнительные контакты

В целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей и других законных представителей обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных образовательных учреждений управлением образования администрации г. Чебоксары организована постоянно действующая "горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств.

Телефонный номер "горячей линии" для консультирования по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организаций - (8352) 23-42-37 и 23-42-47, адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11.00 до 12.00 часов.

Памятки «Что нужно знать о коррупции»

Памятка "Как противостоять коррупции"

В рамках городской недели по антикоррупционному просвещению учащихся в школе проходит конкурс рисунков и плакатов на тему "Скажи коррупции НЕТ!".

У каждого ребенка свое понимание о коррупции и , конечно,свое отношение. И очень важно уметь выражать свои мысли не только словесно, но и наглядно.

Конкурс проводится для учащихся средней школы.

12 ноября в актовом зале школы для учащихся 7-8 классов прошла беседа «Без коррупции с детства» в рамках городской недели по антикоррупционному просвещению учащихся.

Спикером стала Сапожникова Яна-студентка 4 курса Юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Яна в игровой и доступной форме рассказала ребятам о коррупции: что это такое и как с ней бороться! А в заключении беседы на сцене прошли дебаты : две команды защищали свою точку зрения относительно коррупции. В результате победила дружба!

Благодарим Яну за такую интересную и познавательную беседу!

В рамках Недели по антикоррупционному просвещению обучающихся в 10 А классе была проведена деловая игра «Путешествие в страну Коррупция». Цель игры: формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся. Ребята прошли по таким станциям, как «Мотив», «Следственный эксперимент», «Очная ставка», «Свидетельские показания». Ребята остались довольны игрой. Мероприятие было проведено учителем истории и обществознания Кандаковой Н.С.

Сейчас 86433 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте