«Берегите в себе человека»

(160 лет со дня рождения А. П. Чехова)

Больше сотни лет отделяет нас от времени создания небольших по объему, но таких глубоких по содержанию рассказов Антона Павловича Чехова, не потерявших свою актуальность и в наши дни.

Великий классик литературы и великий гуманист Антон Павлович Чехов родился 160 лет назад, 29 января 1860 года. Его призыв: «Берегите в себе человека», – вот, пожалуй, основной лейтмотив его творчества. И сегодня мы часто обращаемся к Чехову в поисках ответа на самые животрепещущие вопросы.

Мягкость, задушевность, простота, совершенное отсутствие лицемерия и ханжества в творчестве А. П. Чехова, пожалуй, наилучшим образом отразили черты русского национального характера. Каждое произведение писателя – это напоминание о чем-то очень дорогом и нужном, бесконечно близком, пусть даже невозвратном. В нашей школе это событие не осталось в стороне.

На первом этаже учителя, обучающиеся могли увидеть огромный информационный стенд. Этот стенд о жизни и творчестве А. П. Чехова: «Кладовая высказываний А. П. Чехова», «Мастера слова о мастере», «Интересные факты из жизни А. П. Чехова», «Узнай рассказ по отрывку», кроссворды, ребусы и т.д. Стенд получился ярким и красочным!

Антон Павлович – автор многих известных выражений, которые мы часто говорим, не подозревая об этом: «Краткость – сестра таланта», «В Греции все есть», «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» и многие другие.

Был организован конкурс газет. Каждый класс освещал ту деятельность сферы писательства Чехова, которая оказалась для них интересной: «Биография А. П. Чехова», «Чехов и Ялта», «Чехов и Сахалин», «Чехов и сатира», «Чехов-философ», «Чехов и театр» и др. В конкурсе газет I место занял 10А класс, II место – 7Б и 8Г классы, III место – 7Г и 9В классы.

Обучающиеся 5-8 классов посетили Государственную киностудию «Чувашкино». Обучающиеся 5А и 5Г классов посмотрели художественный фильм по рассказу А. П. Чехова «Каштанка». Синтез искусств литературы и кино помог увидеть зрителям трепетное отношение людей к животным, безграничную любовь, привязанность, верность и преданность, на которую способны собаки по отношению к человеку. Автор рассказа и режиссёр фильма доносят до нас, что люди и животные способны на любовь, искреннюю дружбу, заботу друг к другу.

Учащиеся 7Б и 8К посмотрели фильм по одноимённому рассказу А. П. Чехова «Человек в футляре». С экрана звучит мысль автора-философа: «Бездействие и равнодушие – это самый страшный бич поколений, отравляющий жизнь и не только отдельно взятого индивида, но и всего общества в целом».

Хочется отметить, что обучающиеся 5-9 классов безупречно исполнили инсценировки по произведениям А. П. Чехова «Ожившие «Пестрые рассказы»». В этот раз ребята вместе со своими учителями подготовили постановки по рассказам А. П. Чехова «Радость», «Толстый и тонкий», «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Репетитор», «Свадьба». Прекрасные костюмы, декорации создавали необычную атмосферу праздника. Участники выступили достойно и были высоко оценены членами жюри.

Чехов – великий писатель не только потому, что обладал огромным художественным изобразительным талантом, но также потому, что он со свойственным ему характером писательского таланта внес своими произведениями в историю отечественной литературы новое большое слово.

Он создал свой особый литературный жанр, особую форму маленького рассказа. Он своеобразен по приемам творчества, своеобразен по стилю, своеобразен по темам творчества. Он был чрезвычайно самобытен как писатель. Ни за кем из писателей он не следовал. За ним следовали и следуют писатели.

Сейчас 91545 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте