В рамках недели истории ученики 6 А класса совместно с учителем истории и обществознания Ятрушевой Н.В. посетили музей Воинской Славы Чувашской Республики, посвященный 55 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Музей Воинской Славы был открыт 5 мая 2000 года. Экспозиция разместилась в шести залах: каждые два зала посвящены одному из трех периодов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Открывают экспозицию реконструированные призывной пункт военкомата и партизанская землянка — символы 1941 года. Через такие призывные пункты с территории Чувашии за годы войны ушло 226 тыс. человек, более 208 тыс. из них были уроженцами республики.

В годы Великой Отечественной войны Чувашия  ковала победу в тылу. Здесь изготовлялись  оружия Победы. Авиационные бомбы и артиллерийские снаряды, мины и дымовые шашки уже с осени 1941 г. стал давать фронту 320-й завод. В экспозиции — фрагмент интерьера заводского цеха с подлинным оборудованием военного времени.

Где бы ни оказались уроженцы Чувашии — на фронте или в глубоком тылу врага — везде они продолжали борьбу во имя Победы. Шестой экспозиционный зал — зал Победителей. Его доминантой является диорама «Штурм Рейхстага». Диораму дополняет материал о тех героях, которые расписались на колоннах поверженного Рейхстага.

Обучающиеся 6 А класса ,прикоснувшись к истории лихолетий, познали цену Победы!

Сейчас на сайте 268154 гостя и нет пользователей