МБОУ "СОШ № 47" г.Чебоксары

МБОУ "СОШ № 47" г.Чебоксары

Добро пожаловать!!!
2021

26 ноября, в Чувашской Республике отмечают День чувашской вышивки. Праздник был утвержден в 2020 году Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым к 100-летию республики. Чувашская вышивка является традиционным элементом культуры нашего народа и одним из символов Чувашии. Недаром говорят «Чувашия - край ста тысяч вышивок, ста тысяч песен и ста тысяч танцев». Чувашская вышивка поистине уникальна: богата узорами, многообразием орнаментальных мотивов и техникой вышивания.

2021

4 ноября мы празднуем День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России, он напоминает нам, что 409 лет тому назад люди разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу, и сохранить наше государство. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке. Ко дню народного единства ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии провел викторину «Мы едины!».

2021

Продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Уже известны итоги по чувашскому языку, КРК, биологии, литературе, физической культуре, географии, экологии.

На муниципальный этап были приглашены участники школьного этапа, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года, продолжающие обучение в школе.

2021

С 15 по 19 ноября в школе проходила неделя Психологии, посвященная международному дню толерантности. В течение недели обучающиеся принимали участие в различных мероприятиях, целью которых было расширить представления о понятиях «толерантность», «толерантное поведение».

2021

26 ноября-День чувашской вышивки. Педагоги и учащиеся МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню чувашской вышивки. В течение недели провели различные мероприятия и разместили в социальных сетях: фотографии чувашской вышивки, выполненной руками учащихся; исполнение песен и стихов, посвященные чувашской вышивке; мастер-классы по чувашской вышивке.

2021

12 января 2022 года прокуратуре России исполняется 300 лет. В честь предстоящего юбилея, в целях ознакомления с историей прокуратуры жителей нашей республики, в одном из залов подразделения Чувашского национального музея Министерства культуры Чувашии – Музее чувашской вышивки открыта временная экспозиция, посвященная прокуратуре России.

19 ноября в рамках Недели правовых знаний с целью ознакомления с историей Прокуратуры Российской Федерации и Прокуратуры Чувашской Республики учащиеся 10А класса вместе с учителем истории и обществознания Кандаковой Н.С. посетили выставку, посвященную 300-летию Прокуратуры России.

2021

С 15 по 19 ноября 2021 года прошла неделя математики в начальных классах. В рамках недели учителя начальных классов провели открытые уроки по математике. На уроках старались показать своим коллегам инновационные методы обучения. В МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары учителя начальных классов активно осваивают онлайн-площадки и применяют их на практике. Так, в рамках предметной недели математики прошел урок в 4Я классе с применением портала самообучения iSmart на этапе закрепления навыков, полученных на уроке. Занятие прошло ярко, живо и интересно, а главное с пользой!

2021

В любой школе есть удивительный кабинет – кабинет химии. Но интерес к химии, к сожалению, в последнее время стал уменьшаться. При проведении интересных опытов с различными веществами у детей начальной школы развивается познавательный интерес к изучению окружающего мира, мотивация к обучению, начинают формироваться экспериментальные умения. Поэтому в «СОШ №47» г.Чебоксары на кружках «Всезнайка» ученики 4Я класса с увлечением погружаются в мир химии.

2021

Очередная «Университетская суббота», прошедшая 20 ноября, была посвящена итоговому сочинению по литературе. Учащиеся 10-11 классов столичной школы № 47 прослушали онлайн-лекцию доцента кафедры русского языка и литературы Ольги Константиновны Евдокимовой.

2021

Географический диктант, который в 2021 году проходил уже в седьмой раз, 14 ноября в первые написали на базе «СОШ №47» г.Чебоксары. Все очные площадки (8600 и 107 стран) сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора. Из соображений безопасности РГО рекомендовало открытым очным площадкам (на которых может зарегистрироваться любой участник) перенести Диктант в интернет. Свои знания по географии дистанционно смогли проверить все желающие обучающиеся и педагоги,те, кто любит нашу страну, кто любит географию, те, кто хочет узнать о ней больше, проверить свои знания. Каждому участнику дистанционного тестирования была направлена индивидуальная ссылка.

© 2021. Все права защищены.