"Какое это счастье - быть грамотным!"
М. Горький.
📚Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Грамотность — это один из самых важных элементов образования и развития человека. Если раньше грамотным считали человека, который умеет читать и писать на родном языке, то сегодня это тот, кто владеет необходимыми для жизни в обществе знаниями и навыка.
📖В рамках этого мероприятия учителя-словесники провели ряд мероприятий, целью которых являлась прививание любви к русскому языку, способствование формированию потребности и стремления к знаниям.

📚На втором этаже был оформлен информационный стенд "Славим живое русское слово!" с интересными фактами, высказываниями о русском языке, правилами орфографии и фразами для запоминания ударений.
📖В 5 классах прошел конкурс скороговорок "Веселые переменки". Учащиеся не только совершенствовали свое произношение, но и весело посоревновались в скороговорении.
📚Выполняя задания игры "Путешествие в страну Лингвистики", учащиеся 6 классов отгадывали загадки, вспоминали названия и персонажей русских народных сказок, целиком воспроизводили русские пословицы и поговорки, узнавали и озвучивали по картинкам фразеологизмы.
📖Остроумные вопросы викторины "Самый грамотный" для 7-ых классов внесли в атмосферу мероприятия нотку веселья. Учащиеся 8-х классов продемонстрировали свои знания в области русской орфографии и пунктуации, отвечая на вопросы блиц- опроса "Орфографический марафон».
📚Обучающиеся 9 класса поучаствовали в командной игре "Экология русского языка" : выполнили ряд заданий на знание русского языка, смекалку и логическое мышление, а также умение работать сообща.
📖В старших классах прошли уроки о роли грамотности в жизни современного человека.
📚Мы надеемся, что багаж знаний будет регулярно пополняться, ведь грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Быть грамотным - это модно!