21 марта 2020 года проведены XXV Республиканские интеллектуальные игры младших школьников, где принял участие 261 человек, это учащиеся 4-ых классов образовательных организаций городов и районов Чувашии.

В течение 90 минут юные интеллектуалы выполняли предложенные им задания по предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир».  Ребята показали свое умение обосновывать своё мнение, выстраивать логически последовательное доказательство, продемонстрировали умение мыслить, рассуждать, обобщать, не просто давать однозначно правильный ответ, но и раскрывать понимание поставленной задачи.

Поздравляем Киргизову С., занявшую 3 место в XXV Республиканских интеллектуальных играх младших школьников по литературному чтению (учитель Селиванова Т.Н.).

Желаем дальнейших успехов!

Во Дворце творчества г.Чебоксары подвели итоги всероссийского конкурса художественного творчества "Моя мама-мастерица". В конкурсе приняли участие около 100 участников из городов Чувашской Республики (Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Козьмодемьянск), а также городов России.
   Конкурс проходил в номинациях: «Изобразительное творчество», «Прикладное творчество», «Кулинарное творчество», «Фотография».

Поздравляем ученицу 3 класса Григорьеву Д., занявшую 1 место в номинации «Прикладное творчество» (рук. Самарина А.А.)

Желаем новых творческих успехов!

В год 75-летия Великой Победы от ООО «Издательский дом «Наследие» школа получила в дар перекидной календарь и настенный плакат «Достояние Республики. Через века - ПОМНИТЕ!» с информацией о Героях войны – уроженцах Чувашии, юных Героях войны.
Размещен уникальный, очень полезный и познавательный материал о боевых подвигах наших земляков и юных бойцах, а также поздравительные слова Героя России Николая Гаврилова.
Освещена информация о датах, местах рождения, а также рассказано об их боевых подвигах и наградах. Мы должны помнить каждого, кто, не щадя себя, защищал свою Родину, кто пал на поле брани,
​Выражаем слова признательности и благодарность ООО «Издательский дом «Наследие» и их партнерам за переданный нашей школе настенный календарь и плакат.
Это действительно ценный и необходимый наглядный ресурс, который мы активно начали использовать в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Живой классику делаем МЫ! Вести из регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с ГАНОУ Чувашской Республики «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии 21 и 23 марта 2020 года прошло дистанционное оценивание выступлений участников регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Всего членами жюри было прослушано 74 записи видео вступления победителей муниципальных этапов конкурса «Живая классика».

Конкурс проводился под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс «Живая классика» направлен на повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора, привлечение внимания школьников к произведениям русской и зарубежной литературы, выявление и поддержку одарённых учащихся. В ходе конкурсных состязаний обучающиеся 5-11 классов читали наизусть отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных классиков, не входящих в школьную программу. Жюри оценивало не только выбор текста произведения и грамотную речь, но и способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей и умение расстановки логических ударений, пауз, дикции.

По итогам конкурса жюри постановило присудить призовые места следующим участникам:

среди обучающихся 5-6 классов

1 место –Черяпин Р., ученик МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары

среди обучающихся 9, 10, 11 классов

3 место –Иванов Т., ученик МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары

Руководитель обучающихся- учитель русского языка и литературы Иванова Н.Н.

В течение второго полугодия ведутся занятия по основам медиации для кураторов ШСП и обучающихся-юных медиаторов школ города Чебоксары. Социальные педагоги Кугедова М.С., Семенова В.А. и обучающиеся 6С класса Никифорова Ю., Горшков Д., Дмитриев И. посещают занятия и познают азы медиации. Кураторы школьных служб примирения собираются по четвергам на базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары. Занятия с детьми проводятся в трех базовых школах: СОШ № 36, СОШ № 64 и СОШ № 59 один раз в неделю с 15:30 до 18 часов.

Занятия проходят в форме тренингов. Будущие медиаторы прорабатывают техники активного и пассивного слушания, перефразирования, коммуникативные навыки, принимают участие в упражнениях на сплочение, на формирование навыков эффективного взаимодействия. По окончании обучения и кураторы ШСП, и юные медиаторы получат сертификаты.

Сейчас 130888 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте